Cuatro
frecuencias en días lectivos conforman la nueva línea de autobús entre Mieres y
Gijón, ligada al Campus
*Un autobús de ALSA circula frente al Campus. |
Así, desde la estación de autobuses de
Mieres las salidas se harán a las 9.00, a las 15.00, a las 17.35 y a las 20.05
h. Los autobuses saldrán de la estación para incorporarse en Vega de Arriba a
la A66, tomando a la altura de La Peña la Autovía Minera. Ya en Gijón, harán dos
paradas, en las avenidas de la Costa y del Llano antes de llegar a la estación
de Alsa. Desde allí, se podrá salir en dirección a Mieres a las 8.05, a las
13.35, a las 16.35 y a las 19.05 h.
Alsa será la empresa que realice el
servicio, cuyo billete sencillo tendrá un coste de 4,25 euros, que podrá verse
reducido utilizando cualquiera de los abonos del Consorcio. Se calcula que el
tiempo de viaje entre las estaciones de Mieres y Gijón será de cuarenta
minutos.
Tweet
Comentarios
Ahora está el tema del grado de deportes y educación física que resulta que se lo quieren llevar, aunque desde la universidad prefieran a Mieres. Está claro que por estas cosas no aportan para la línea.